Governo do Estado do Rio Grande do Sul
Secretaria de Trabalho e Assistência Social
Início do conteúdo

Assessorias, Departamentos e Seções

PRESIDÊNCIA

Chefe de Gabinete: Sâmia Kist

(51) 3284-6074 - presidencia@fgtas.rs.gov.br

Assessoria de Comunicação Social: Bernardete Guerra de Mello

(51) 3284.6088  - comunicacao@fgtas.rs.gov.br

Assessoria Jurídica: Carolina Simão

(51) 3284.6016 / 3284.6093 - juridica@fgtas.rs.gov.br

Assessoria de Planejamento

(51) 3284.6075 - planejamento@fgtas.rs.gov.br

 

DIRETORIA TÉCNICA

 

Departamento de Promoção de Desenvolvimento Social: Denis da Silva Costa

(51) 3284.6008 / 3284.6078 - dds@fgtas.rs.gov.br

  • Programa Vida: Marçueli Castro

(51) 3344.3960 - vida@fgtas.rs.gov.br

  • Programa Gaúcho do Artesanato: Marlene Leal Garcia

(51) 3226.3055 - artesanato@fgtas.rs.gov.br

 

Departamento de Relações com o Mercado de Trabalho: Ana Rosa Fischer

(51) 3284.6020 -  anafischer@fgtas.rs.gov.br/drmt@fgtas.rs.gov.br

  • Seção de Apoio ao Trabalhador Desempregado: Carla Fontoura

(51) 3284.6026/6028/6025 - seguro@fgtas.rs.gov.br

  • Seção de Inserção no Mercado de Trabalho: Fabiano Pase

(51) 3284.6027/3284.6019 - imo@fgtas.rs.gov.br

  • Seção de Informação e Pesquisa: Michele Krieger Bohnert

(51) 3284.6022 - sip@fgtas.rs.gov.br

 

Departamento de Acompanhamento da Rede de Atendimento: Ademilson Arruda

(51) 3284.6050 - dara@fgtas.rs.gov.br

 

DIRETORIA ADMINISTRATIVA

 

Departamento de Gestão de Pessoas: Osmar Jorge de Oliveira Seixas

(51) 3284.6030 - drh@fgtas.rs.gov.br

  • Seção de Pessoal: Rita Fabiane de Paula Avila

(51) 3284.6034 - pessoal@fgtas.rs.gov.br

  • Seção de Avaliação e Treinamento

(51) 3284.6033/3284.6038 - treinamento@fgtas.rs.gov.br

  • Seção de Apoio ao Empregado

(51) 3284.6065 - apoioempregado@fgtas.rs.gov.br

 

Departamento de Orçamento e Finanças: Luciana Beatriz da Costa Pereira

(51) 3284.6040 - dof@fgtas.rs.gov.br

  • Seção de Finanças: Luciane Pirolli Haas

(51) 3284.6041 - sfinanceiro@fgtas.rs.gov.br

  • Seção de Contabilidade: José Claúdio Costa Sá

(51) 3284.6005 - conta@fgtas.rs.gov.br

  • Seção de Controle e Prestação de Contas: Cristiane Portes Paixão

(51) 3284.6043 – scpc@fgtas.rs.gov.br

 

Departamento de Serviços: Rogério Moreira Anesi

(51) 3284.6055 - rogerio-anesi@fgtas.rs.gov.br

  • Seção de Infraestrutura: Thiago Luis Souza

(51) 3284.6052 - infraestrutura@fgtas.rs.gov.br

  • Seção de Protocolo e Arquivo Geral: Evandro Rodrigues

(51) 3284.6051 - protocolo@fgtas.rs.gov.br

  • Seção de Serviços Gerais: Thiago Sampaio Dutra

(51) 3284.6056 - ssg@fgtas.rs.gov.br

 

Departamento de Materiais: Luciana Anversa

(51) 3284.6060 - luciana-anversa@fgtas.rs.gov.br/materiais@fgtas.rs.gov.br

  • Seção de Compras: Edico James Wommer

(51) 3284.6064 - compras@fgtas.rs.gov.br

  • Seção de Almoxarifado: Aldrei Portela Nunes

(51) 3350.4612 - almoxarifado@fgtas.rs.gov.br

  • Seção de Patrimônio: Inácio Luiz Graziola

(51) 3344.7857 - patrimonio@fgtas.rs.gov.br

 

Departamento de Tecnologia da Informação: Cleber Ferrari

(51) 3284.6047/6046/6048/6087 - cleber-ferrari@fgtas.rs.gov.br

 

Gestão de Contratos: Joanete Ines Lorenzon

(51) 3284.6016 - joanete-lorenzon@fgtas.rs.gov.br

Fundação Gaúcha do Trabalho e Ação Social